• PRIX SORCIERES 2013

     

     

    Liste des ouvrages nominés:

     

     6 catégories

     

    Albums tout-petits


    • ABC Bestiaire, Janik Coat – Autrement
    • Plus, I.C. Springman et Brian Lies – Minedition
    Fourmi, Olivier Douzou – Rouergue
    • Super Nino, Michaël Escoffier et Mathieu Maudet – Frimousse ♥
    • 2 yeux ?, Lucie Félix – Les Grandes Personnes

     

    Albums


    • Akim court, Claude K Dubois – L’école des loisirs et Amnesty international
    • La maison en petits cubes, Kenya Hirata et Kunio Kato – Nobi-Nobi
    • Les lettres de l’ourse, David Gauthier et Marie Caudry – Autrement
    • Le facteur Quifaiquoi, Ruth Vilar et Arnal Ballester – La Joie de lire
    • Le mille-pattes, on le dessine comme on veut, J. Gourounas – Rouergue ♥

     

    Premières lectures


    • Le panier, Jean Leroy et Mathieu Maudet – L’école des loisirs ♥
    • Emile est invisible, Vincent Cuvellier et Ronan Badel – Gallimard Jeunesse Giboulées
    • Les monstres de là-bas, Hubert Ben Kemoun – Éditions Thierry Magnier
    • Meslama la sorcière, Jennifer Dalrymple et Julia Wauters – Escabelle
    • Lulu et le brontosaure, Judith Viorst et Lane Smith – Milan

     

    Romans junior


    • Black-out, Brian Selznick – Bayard jeunesse
    • Je m’appelle Mina, David Almond – Gallimard
    • Tempête au haras, Chris Donner et Adrien Albert – L’école des loisirs
    • Le cœur en braille, Pascal Ruter – Didier jeunesse ♥
    • La Bande à Grimme, Aurélien Loncke et Adrien Albert – L’école des loisirs

     

    Romans ados


    • Quelques minutes après minuit, Patrick Ness et Jim Kay – Gallimard jeunesse ♥
    • Max, Sarah Cohen-Scali – Gallimard
    • Revolver, Marcus Sedgwick – Éditions Thierry Magnier
    • Miss Peregrine et les enfants particuliers, Ransom Riggs – Bayard
    • Les trois vies d’Antoine Anacharsis, Alex Cousseau – Rouergue

     

    Documentaires


    • Cartes – voyage parmi mille curiosités et merveilles du Monde, Aleksandra Mizielinska et Daniel
    Mizielinski, – Rue du monde
    • La mémoire de l’éléphant, Sophie Strady et Jean-François Martin – Hélium
    • Dictionnaire fou du corps, Katy Couprie – Éditions Thierry Magnier
    • Toutes les maisons sont dans la nature, Didier Cornille – Hélium ♥
    • Prises de vue, David Groison et Pierangélique Schouler – Actes Sud junior

     

     

    La remise des Prix Sorcières décernés par un Jury

    composé de membres de l’ASLJ et de l’ABF aura lieu à

    Villeurbanne, lors de la journée professionnelle de la Fête

    du Livre jeunesse, le vendredi 12 avril à 17

    heures.

     

     


     

    « A LA RENCONTRE DE HUBERT HADDADVampire...Vous avez dit vampire? »

  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :